编号:  hnkjdx190517003  来信人:  叶洪帆
来信时间:  2019-05-17 23:38:48  服务类型:  投诉受理
受理单位:  后勤管理处(后勤党委)  办理状态:  已办结
来信主题:  关于一区十栋电路改造问题的再次说明
来信内容:  尊敬的校领导: 感谢你们5月15日在百忙之中回复我们的反映,我们非常高兴。但是我们认为此次反映并没有解决我们的实际问题,而且回复的重点也与我们反映的问题不符,具体如下: 我们收到的具体内容如下:同学:你好,一区10栋等宿舍均是套内多个小寝共用一个洗漱间(卫生间、客厅)户型。改造前,共用的洗漱间(卫生间、客厅)的电源均取自于套外走道和楼梯间;此电源是楼栋网络、楼梯间照明等的公用电源,未经过套内计量装置;这为部分同学违规使用大功率电器和窃电提供了方便,也经常造成楼栋网路、楼梯间照明等异常;为规范依法安全用电行为,培养同学们的高尚情操,对套内共用的洗漱间(卫生间、客厅)和小寝的进行了以下安全和增容改造:①套内以小寝为单位装表计量,并单独立户。②套内共用的洗漱间(卫生间、客厅)装设照明装置,且纳入相应小寝计量;其控制形式为:室内开关电源,套内入户门口和小寝内门口双控通断。③套内共用的洗漱间(卫生间、客厅)不设置插座;如需洗衣,可选择套内自助洗衣机,也可自小寝内取电源。 我们的意见如下:1、对于学校的线路改造,安全为先,我们是欢迎的。我们对于洗漱间(卫生间、客厅)装设照明装置的意见主要是亮点,第一,之前的节能灯质量很好,如果非必要可以不用更换,为学校节约资金,但是如果学校资金充足给我们提供更好的照明设备,我们也是乐于接受,第二,关键问题不是线路的安全性改造,而是控制逻辑,三盏灯必须同时开关,不能分别控制,这会造成严重的浪费,使用起来也较为不便,同时也与近期学校倡导的节约水电的倡议宗旨不符。 2、关于洗衣机,线路的安全改造我们是支持的,可是学校回复明确说要我们从小寝室接电来用,我想我们科大如此多的电学专家教授,可否论证一下自己接电和用更安全规范的电路走线哪个更安全?我们目前走线的情况附图如下,而且已经烧坏了一个小寝室墙面插座面板,而且洗漱间比较潮湿,随时有漏电危险,我们只能用塑料袋包住插板暂时解决。希望学校尽快解决为感! 计算机科学与工程学院17级全体研究生 2019-5-17
回文单位: 后勤管理处(后勤党委) 办理时间:  2019-05-20 14:59:58
处理结果:   同学:你好,1.一区10栋原为教工住宅,因目前学生宿舍用房紧张,现暂作为过渡学生宿舍。 2.考虑计量安全和套内同学们间和谐,套内公共区域不设插座(若每个小寝引出插座,将不可避免出现隔壁用电你缴费情况)。 3.套内公共区域作用为过道和其他功能区,照明按小寝统一控制,考虑了计量安全和夜间过道照明需要。关于节电,行为节电是一个重要方面,建议减少夜间在套内公共区域逗留时间。
满意度:
地址:湖南·湘潭市桃园路  邮政编码:411201  Copyright©2009-2015  All Rights Reserved  湖南科技大学党办校办版权所有  管理后台