编号:  hnkjdx190109003  来信人:  高学成
来信时间:  2019-01-09 16:03:57  服务类型:  投诉受理
受理单位:  后勤管理处(后勤党委)  办理状态:  已办结
来信主题:  断电断网
来信内容:  在12月11日学校通知用电负荷较大,会关闭二区六栋的电闸,然后确实断电了,今天1月9号又断电,学校是要靠这一条通知随意断我们的电么?临近期末有大量课程设计需要使用电脑完成,电脑在使用过程中突然断电,硬盘损坏,资料丢失,这个财产损失谁来负责?
回文单位: 后勤管理处(后勤党委) 办理时间:  2019-01-09 16:44:29
处理结果:   同学你好!部分宿舍因超负荷断电、进而引起断网、断水属实。在向同学们表示歉意的同时,也期待同学们的理解和支持,以共同应对低温天气带来的不适。当前,学校供电设备容量只能满足基本教学和生活用电需求,低温天气时,仅能满足照明、饮食和制热水用电需求。当大家用各种电器取暖时,部分区域(如七区等)超变压器容量运行。对部分大负荷楼栋采取临时和随机的短暂断电措施,是为了保障大部分基本生活用电需要。白天保教学用电,晚间保寝室用电。随机断电,也是尽设备最大容量最大限度地满足所有人用电的有效措施。学校一直在努力改善同学们的生活环境,同学们所重点关注的有关空调、供电和供水相关工作,也是学校目前关心的和正在积极推动的重点工作——学校供电增容项目相关:一是新增两回电源,二是改造校内变配电设备设施。完成这些工作,必须合规有序推进,同时也需要一定的工期。目前,坐落于八区18栋东侧的新中心配电间在建,预计2019年3月底投运;需要同学们支持和配合的学生宿舍变配电设备设施也有望于2019年6月前完成。届时,学校超负荷断电的状况将成为历史。当前,正值新一轮寒潮来袭,期待同学们的大力支持,同战低温,共度难关!
满意度: 非常满意 满意 一般 不满意 未评价
查询码:
地址:湖南·湘潭市桃园路  邮政编码:411201  Copyright©2009-2015  All Rights Reserved  湖南科技大学党办校办版权所有  管理后台