编号:  hnkjdx190109001  来信人:  罗世姣
来信时间:  2019-01-09 09:44:15  服务类型:  投诉受理
受理单位:  学工部(处)  办理状态:  已办结
来信主题:  贫困生补助金不到账
来信内容:  关于贫困生补助金说好是补助在校内生活,为什么都要期末放寒假回家了还没有发下来。特别困难的同学早就到账了,一般困难的同学也是困难啊,或者是拿这笔国家补助有自己的计划,为什么迟迟不发?
回文单位: 学工部(处) 办理时间:  2019-01-10 17:26:32
处理结果:   同学你好,收到来信后,学校开展调查,情况如下:学校2018年国家助学金已经全部发放到位,按照国家政策,家庭经济困难学生认定比例为全校学生的30%,获得国家助学金的比列为20%。罗同学被学院认定为家庭经济一般困难,但并未获得国家助学金。该学院及班级在助学金评定期间严格按程序公示,但是该同学对于资助政策理解有误,且对班级发布的助学金评定公示未查看,导致对自己没有助学金并不清楚。以后有疑虑欢迎向学院学工办或学校资助办进行咨询。谢谢你的来信!
满意度:
地址:湖南·湘潭市桃园路  邮政编码:411201  Copyright©2009-2015  All Rights Reserved  湖南科技大学党办校办版权所有  管理后台